Йоэнсуу

ЙОЭНСУУ (Joensuu), город на востоке Финляндии, ляни (губерния) Восточная Финляндия. Население 57,7 тысяч человек (2008). Расположен на реке Пиелисйоки, при её впадении в озеро Оривеси (система озёр Сайма), в 70 км от границы с Россией. Порт (грузооборот около 400 тысяч тонн в год). Через Йоэнсуу проходят важнейшие автомобильные (магистраль Коскенкюля - Каяани) и железнодорожные (в том числе высокоскоростная дорога Хельсинки - Йоэнсуу) магистрали, соединяющие северный и южный районы страны.

Основан в 1848 году по указу российского императора Николая I в устье реки Пиелисйоки на месте одноимённой деревни. С завершением в 1856 строительства Сайменского канала город стал центром оживлённой торговли между Северной Карелией, Санкт-Петербургом и Западной Европой. В 1860 году получил статус стапельного города с правом принимать иностранные корабли. С 1894 железнодорожная станция. Развивался как лесосплавный порт, специализировался также на деревообработке, производстве кровельного железа (на базе местных месторождений болотной железной руды) и сливочного масла. К началу 20 века один из крупнейших портовых городов Великого княжества Финляндского. С 1918 в составе Финляндии. С 1960-х годов до административной реформы 1997 центр ляни Северная Карелия (Похьойс-Карьяла). В 1954 в состав города включена коммуна Пиелисенсуу, в 2005 - сельские общины Кийхтелюсваара и Тууповаара.

Реклама

Сохранились: в центре города - православная деревянная церковь Святого Николая (1887, архитектор Г. Ф. Карпов), евангелическо-лютеранская церковь (1903, неоготический стиль, архитектор Йозеф Стенбек), здание городского совета (1914, архитектор Э. Сааринен; ныне городской театр), церковь Святого Иоанна Богослова при православной семинарии; лютеранские (в Кийхтелюсваара, 1770; в Тууповаара, 1902, и др.) и православные церкви. Финский НИИ леса, Европейский институт леса (международная научно-исследовательская организация по проблемам лесного хозяйства). Университет Йоэнсуу (1969), Университет прикладных наук Северной Карелии (основан в 1992; современное название с 2006). Городская библиотека (1862). Музеи: изобразительных искусств (1962), Северной Карелии (краеведческий), исторический музей-бункер (в пригороде Йоэнсуу, военное укрепление времён 2-й мировой войны). Городской оркестр (1953). Международный ежегодный летний фестиваль рок- и поп-музыки «Илосаарирок» (с 1971). Культурно-туристический центр Кареликум.

Йоэнсуу - активно развивающийся научно-производственный центр Финляндии, в экономике города доминирует сфера услуг. Научный парк Йоэнсуу (комплексный технологический центр, сочетающий научно-исследовательскую - в основном по проблемам лесного хозяйства - и бизнес-деятельность). Развит сектор деловых услуг. В промышленном производстве наиболее важную роль играет выпуск техники для сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса (предприятия компаний «Kesla», «John Deer»), различных механизмов для запирания дверей и комплектующих к ним (компания «Abloy Оу», разработчик и ведущий производитель электромеханических замков и дверных механизмов, а также строительных скобяных изделий в странах Скандинавии), электротехнической продукции, пластмасс (фирма «Perlos» - в том числе металлические и пластмассовые комплектующие для телекоммуникационной и электронной промышленности), полиграфической продукции.

Е. Е. Чиркова.