Австро-Прусская Война 1866

АВСТРО-ПРУССКАЯ ВОЙНА 1866 года (Германская война, 2-я война за объединение империи), война Пруссии в союзе с 13 малыми северно-германскими государствами и Италией против Австрии и южно-германских государств. Являлась важным этапом в объединении Германии «сверху» под эгидой Пруссии, положила конец историческому соперничеству между Пруссией и Австрией за господство в Германии.

После датско-германской войны 1864 года и заключения Гаштейнской конвенции 1865 года австро-прусское соперничество обострилось.

АВСТРО-ПРУССКАЯ ВОЙНА 1866 года8.4.1866 Пруссия заключила союзный договор с Италией, 1 июня потребовала исключения Австрии из Германского союза. 7 июня прусские войска вступили в Гольштейн, 16 июня - в Ганновер, Гессен и Саксонию. 20 июня итальянские войска вступили в Венецианскую область, началась австро-итальянская война 1866 года. 17 июня Австрия объявила войну Пруссии. Военные действия разворачивались на нескольких направлениях. 29 июня в районе города Лангензальца (Тюрингия) прусские войска заставили капитулировать ганноверскую армию. Прусская майнская армия в ряде сражений поодиночке разгромила войска южно-германских государств и вступила в Баварию. 3 июля главные силы прусской армии в сражении у Садовы, близ Кёниггрсца (Богемия), нанесли поражение австрийско-саксонским войскам и развернули наступление на Вену (остановлено из-за эпидемии холеры). Австрийская армия нанесла поражение итальянцам в бою при Кустоцце (24 июня) и в морском сражении при острове Лисса в Адриатике (20 июля).

Реклама

26 июля Австрия заключила с Пруссией прелиминарный мир. 23 августа подписала Пражский мирный договор 1866 года с Пруссией, а 3 октября - Венский мирный договор с Италией. К Пруссии переходили Шлезвиг-Гольштейн, Ганновер, Гессен-Кассель, Нассау и Франкфурт; к Италии - Венецианская область. Германский союз прекратил своё существование. Австрия признавала «новую организацию» Германии и соглашалась на создание Северо-Германского союза 1867-70 годов без участия Австрийской империи.

Лит.: Обзор войны 1866 г. в Германии и Италии. СПб., 1891; Ротштейн Ф. А. Из истории Прусско-Германской империи. 2-е изд. М.; Л., 1948; Lettow-Vorbeck О. von. Geschichte des Krieges von 1866 in Deutschland. В., 1896-1902. Bd 1-3.   

Б.М. Туполев.