Лапта

ЛаптаЛАПТА, русская народная игра с мячом и битой. Участвуют 2 команды (не более 8 человек в каждой, в мини-лапте - 5 человек), играют на прямоугольной площадке - «поле» (длина 40-55 м, ширина 25-40 м; в мини-лапте - длина 25-35 м, ширина 15-20 м) с помощью деревянной биты (лапты; длина от 60 до 110 см, диаметр 4,5-5,5 см) и теннисного мяча оранжевого или жёлтого цвета. Одна из команд - бьющая, находится в так называемом городе, другая - водящая, «на кону». Задача бьющего - отбить мяч как можно дальше в поле и за время его полёта пробежать через всё поле и вернуться обратно (2 очка). Задача водящих: поймать мяч (если с лёта - 1 очко) и попасть им в бегущего («осалить»). В случае попадания мяча команды меняются позициями. Время матча 60 минут (2 тайма по 30 минут). Результат игры определяется по наибольшему числу очков, набранных командой за игровое время, при равенстве - фиксируется ничья.

Упоминания об игре встречаются в русских летописях; при раскопках в Новгороде найдены мячи и палка-бита. Лапта пользовалась популярностью во времена Петра I. В 1958 состоялось первое первенство РСФСР (Воронеж), в котором приняли участие команды 8 регионов, победила сборная Воронежской области. В 1959 лапта включена в программу Спартакиады народов РСФСР. Популяризации и развитию игры способствовало постановление Госкомспорта СССР «О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты» (1987). В 1990 в Ростове состоялся 1-й чемпионат России по лапте среди мужских команд. В 2003 году создана Федерация русской лапты России, в 2007 - Федерация лапты России. Среди близких лапте по правилам видов спорта (так называемых родственных) - бейсбол, крикет, так называемые песяпалло (Финляндия), ойна (Румыния).

Лит.: Русская лапта: правила соревнований. М., 2008.