Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО, ватерполо (английский water-polo, от английского water - вода и тибетского пулу - шар), командная спортивная игра с мячом в бассейне. Ведётся двумя командами по 7 человек на прямоугольной водной площадке размером 30х20 м - в мужских соревнованиях и 25х20 м - в женских (при глубине не менее 1,8 м), посредине лицевых (более коротких) сторон которой устанавливаются ворота шириной 3 м и высотой 0,9 м от уровня воды. Играют 4 периода по 8 минут так называемого чистого времени с двумя 2-минутными перерывами и одним 5-минутным. Плыть можно любым способом (нельзя касаться дна), вести и бросать мяч одной рукой (розыгрыш мяча одной командой не превышает 30 с). Нарушения правила наказывают удалением (на 20 с) и передачей мяча сопернику. Цель игры - возможно большее число раз забросить мяч (окружность 68-71 см для мужских соревнований и 66-67 см - для женских, масса 400-450 г) в ворота противника и не пропустить мяч в свои ворота. Основу водного поло составляет умение спортсменов хорошо плавать, свободно владеть мячом, взаимодействовать с партнёрами.

Водное полоПервая игра с мячом на воде состоялась около 1840 года: игроки сидели верхом на бочках и толкали мяч вёслами. Её сходство с конным поло дало название новой игре - водное поло. Первые правила написаны шотландцем В. Уилсоном в 1876, унифицированы в 1908 году после образования Международной любительской федерации плавания (ФИНА, FINA), менялись в 1950 и 1970 годах; скорректированы в 2005 году на Конгрессе ФИНА в Монреале. В 1926 году создан комитет водного поло; СССР входит с 1947 года. Самостоятельная Всесоюзная федерация водного поло основана в 1948 году (её правопреемницей в 1991 стала Федерация водного поло России). В программе Олимпийских игр с 1900 (мужские соревнования) и с 2000 (женские); чемпионаты Европы с 1926 (мужчины) и чемпионаты мира с 1973 (мужчины).

Победители Олимпийских игр: среди мужчин - команды Великобритании (1900, 1908, 1912, 1920), США (1904), Франции (1924), Германии (1928), Венгрии (1932, 1936, 1952, 1956, 1964, 1976, 2000, 2004), Италии (1948, 1960, 1992), Югославии (1968, 1984, 1988), Испании (1996); среди женщин – Австралии (2000), Италии (2004).

В России в водное поло стали играть с 1908 года; создана Шуваловская школа плавания. С 1925 года проводятся чемпионаты СССР, с 1946 - Кубок СССР. Отечественные ватерполисты участвуют в Олимпийских играх с 1952 года; дважды выигрывали золотые медали (1972, Мюнхен; 1980, Москва); трижды завоёвывали серебряные медали (1960, Рим; 1968, Мехико; 2000, Сидней) и 5 раз - бронзовые (1956, Мельбурн; 1964, Токио; 1988, Сеул; 1992, Барселона и 2004, Афины). Женская сборная России по водному поло - бронзовый призёр Олимпийских игр в Сиднее (2000). Неоднократные чемпионы СССР по водному поло - команды «Динамо» (Москва), ЦВСК ВМФ, «Торпедо» (Москва). Сильнейшие мужские российские клубы - «Лукойл-Спартак» (Волгоград), «Штурм-2002» (Чехов), «Динамо-Олимпийский» (Москва), «Синтез» (Казань). Наиболее известные отечественные ватерполисты и тренеры: А. И. Акимов, Б. А. Гойхман, Б. Д. Гришин, В. В. Гуляев, А. И. Долгушин, А. К. Древаль, В. В. Жмудский, А. С. Кабанов, Г. П. Мшвениерадзе, П. Я. Мшвениерадзе, Л. М. Осипов, М. А. Рийсман, М. М. Рыжак, В. В. Семёнов, В. А. Скок, В. Г. Собченко, А. В. Трохин, С. Н. Фролов, Г. П. Чикваная, Е. К. Шаронов, А. Г. Шидловский и др.

Лит.: Водное поло. М., 1963; Гильд А. П., Гойхман Б. А., Талышев Ф. М. Тренировка ватерполиста. М., 1966.